Непальские заметки
День 11
3700 ️ 2850 ️ 2770
Мы спускаемся все ниже. Сегодня у нас переезд в деревушку Джомсон. Ну как деревушку.. Здесь есть даже свой аэропорт, откуда мы должны будем полететь в настоящую цивилизацию – в город Покхара.
⠀
По пути заезжаем в Кагбени. Раньше это был богатейший город – большой перевалочный пункт между Индией и Тибетом. Сейчас здесь разруха, город умирает..
Если верить интернету, численность населения здесь 937 человек, но на улицах мы встретили от силы человек 20..
⠀
Но, пожалуй, разрухой он и интересен.
⠀
Побродив по маленьким улочкам, набрели на фигуру идола с гордо торчащим половым органом. Говорят, он отгоняет от города злых духов.
⠀
Ещё в городе сохранился древнейший будисткий монастырь. На его территории два храма: один – основанный еще в 1429 году, другой уже более новый с более современным убранством внутри. Оказалось, что через несколько дней в городе какой-то фестиваль, и мы застали мальчишек, что живут при монастыре делающих маски.
⠀
Выбирая, где покушать, между як-дональдсом и местом, где подают як-чизкейки – мы выбрали второе (сладкоежки все-таки). Здесь нас ждало разочарование: вместо чизкейка в нашем привычном понимании нам дали обычный бисквит посыпанный сверху слегка ячим сыром. Мы понегодавали и поменяли это на яблочные пироги. Вот яблочные пироги оказались, что надо))
⠀
Следующая остановка Джомсон. Здесь сильный ветер, из-за которого даже гулять то не особо тянет, еда и интернет. А ещё самый красивый и необычный аэропорт в моей жизни, но о нем завтра)