Непальские заметки
День 9.
Перевал ТоронгЛа 5416 м
Часть1:
4540️5416
⠀
Этот день начался для нас очень рано: мы встали уже в 3.30 и начали свое восхождение. Впереди 1000 метров подьема..
Сложно все: дышать, говорить и тем более идти. Только допинг для глаз вокруг придаёт какие-то силы.
Привал на высоте 4900. Пьём чай, дышим и идём дальше.
Чем выше – тем сложнее. Я двигаюсь все медленнее, а дышу все чаще и чаще – опять начинает казаться, что воздух не доходит до лёгких.
⠀
Тем временем, меня обгоняет группа американок, которые сидели вечером рядом с нами за соседним столом. Самой молодой из них 57 лет, они идут спокойно переговариваясь друг с другом. Каааак??
⠀
Я понимаю, что Гималаи просто решили меня проучить. Всю жизнь мне достаточно легко и быстро даются спортивные навыки. Я привыкла к хорошему. В обычной жизни пройти 20 км в день и подняться на 1000 метров вверх – вообще, не проблема и что на высоте может быть как то по другому – даже в голову не приходило. Нагло, дерзко и самоуверенно я вступила на территорию Гималаев, и они просто сбросили с меня эту спесь))
⠀
Я опять отстала. Рядом со мной шёл наш непальский гид Тукпа, весело напевая песни. В какой-то момент мир перед глазами перестал быть чётким, я начала терять равновесие и оказалась у Тукпы в руках. Почти тут же спустился @sergey_malyshevskiy Они с Тукпой соорудили что-то типо носилок из треккинговых палок. Мне все так же нужно было переставлять ноги, но большая часть веса моего тела была на этих палках, которые они несли.
⠀
Перед последним поворотом на перевал, меня освободили от этих носилок, чтобы я взошла сама (и никто не видел моего позора)). Как только показался перевал, я услышала: “Ма-ри-на! Ма-ри-на!” – скандировала моя группа ️
Навстречу вышла @anyanovozhenova У Ани дар: когда она кладёт свою руку тебе на плечо, все становится хорошо)
⠀
Итак, все хорошо. Я на высоте 5416. Моя первая высота..
⠀
P.s. “Весь мир на ладоне
Ты весел и нем
И только немного завидуешь тем,
Другим – у которых вершины ещё впереди”.