Стоит переступить порог, как становится понятна причина всемирной славы Сан-Витале. Огромное пространство базилики украшено…

Стоит переступить порог, как становится понятна причина всемирной славы Сан-Витале. Огромное пространство базилики украшено…
Стоит переступить порог, как становится понятна причина всемирной славы Сан-Витале. Огромное пространство базилики украшено мраморной инкрустацией, а аркады и своды покрыты византийской мозаикой. Ее купол словно приподнимает внутреннее пространство храма и создает ощущение невероятной высоты.
Центральная фреска изображает Архангелов Михаила и Гавриила, которые подводят к сидящему на Земном шаре Христу, святого Виталия и равеннского епископа Екклезия. Христос в одной руке держит свиток, а другой протягивает венец славы святому Виталию, а Екклезий подносит в дар макет основанной им базилики Сан-Витале. Наверху, в центре свода, Божественный Агнец, которого с четырех сторон поддерживают ангелы.
На боковых стенах мозаичные портреты императора Юстиниана и его супруги Феодоры, в окружении придворных и священнослужителей. Эти мозаики в свое время демонстрировали западному миру могущество императора. Их лица изображены с особой точностью, так как исполнены из совсем мелких кубиков.
На самом деле фото не передает всех тех ощущений, что испытываешь в Сан-Витале и лучше всего там побывать лично. Хотели бы?
_____
#foturist_italy #foturistnet #foturist_ravenna #foturist_emiliaromagna

0 Comments

Your email address will not be published. Required fields are marked *

en_USEnglish